Redazione

Notizie Geopolitiche

Quotidiano indipendente on line di informazione geopolitica

Autorizzazione del Tribunale di Trento n. 4/12 del 25  feb 2012

———————————————————————–

Redazione:

Italia

– Enrico Oliari (Trento) – direttore@notiziegeopolitiche.net – Giornalista, direttore responsabile
Giacomo Dolzani (Trento) – g.dolzani@notiziegeopolitiche.net – Giornalista, vicedirettore
– Daniele Priori (Roma) – Giornalista, vicedirettore
– Giuliano Bifolchi (Roma) – g.bifolchi@notiziegeopolitiche.net – direttore unità Asrie
– Gaetano de Pinto (Trento) – g.depinto@notiziegeopolitiche.net – Segreteria di Redazione
Giovanni Caprara (Roma) – giocaprara@hotmail.com – Coll. notizie
C. Alessandro Mauceri (Palermo) – a.mauceri@notiziegeopolitiche.net – Coll. notizie
Vanessa Tomassini (Milano) – vanessatomassini.vt@gmail.com – Coll. notizie
Francesco Cirillo (Roma) – frcirillo5991@hotmail.it – Coll. notizie
– Valentino De Bernardis (Frosinone) – valentinodebernardis@gmail.com – Coll. notizie
Angelo Gambella (Roma) – presidente@medioevoitaliano.it – Giornalista
Damiano Greco (Perugia) – damianogreco.dg@gmail.com – Coll. notizie
Marco Pugliese (Bolzano) – marco.pugliese7@istruzione.it – Giornalista
Domenico Letizia (Maddaloni) – do.letizia@gmail.com – Giornalista
Giorgia Pilar Giorgi (Roma) – Giorgiapilargiorgi@gmail.com – Coll. notizie
– Marco Dell’Aguzzo (Roma) – dellaguzzo.marco@gmail.com – Coll. notizie
Giancarlo Pappagallo (Milano) – info@italykorea.com – Coll. notizie
Manuel Giannantonio (Perugia) – manuel.giannantonio@virgilio.it – Coll. notizie
– Shorsh Surme (Padova) – Coll. Notizie
– Giovanni Ciprotti (Roma) – giovanni.ciprotti@virgilio.it – Coll. notizie, vignettista
Viviana D’Onofrio (Isernia) – viviana_donofrio@yahoo.it – Coll. notizie
– Rocco Sedona (Venezia) – Reporter fotografico
– Mariagrazia Morat (Trento) – Reporter fotografico

Tunisia / تونس
Saber Yakoubi (Monastir) – s.yakoubi@notiziegeopolitiche.net – Coll. notizie, fixer
Ghazy Eddaly (Tunisi) – coll8@notiziegeopolitiche.net, eddaly_ghazy@hotmail.fr – Coll. notizie
– Bessem Ben Dhaou (Sfax) – Coll. notizie

Spagna/España
Lorenzo Nicolao (Barcellona) – lorenzonicolao@gmail.com – Coll. notizie

Belgio/België/Beglique
Davide Delaiti (Bruxelles) – davide.delaiti90@gmail.com – Coll. notizie

Regno Unito / United Kingdom
– Michele Convertino (Edimburgo) – Coll. notizie

Palestina / فلسطين
– Issa Hidmi (Gerusalemme Est) – i_s_s_a_100@hotmail.com – Coll. notizie

Iran / ايران
Ehsan Soltani (Teheran) – e.soltani@notiziegeopolitiche.net – Coll. notizie
– Mohammad Reza Arian (Kurdistan) – Coll. notizie
Farahmand Alipour (Teheran) – farahmand.alipour@hotmail.com – Giornalista

Iraq / العراقية
– Maryam Hanifi (Suliymaniyeh) – Coll. notizie

Turchia / Türkiye
– Giuseppe Mancini (Istanbul) – giuse.mancini@gmail.com – Giornalista

Giappone / 日本
– Francesca Piccini (Tokyo) – Coll. notizie

Colombia
– Marco Fidel Medina Rodriguez (Medellin) – Coll. notizie

Libia  / ليبيا
– Elisa La Gala (Tripoli) – Coll. notizie

Germania / Deutschland
– Guido Keller (Berlino)  – Coll. notizie

Honduras
– Giorgio Trucchi – Coll. notizie

Marocco / المملكة المغربية
Belkassem Yassine (Rabat) – bs.yassine@yahoo.it – Coll. notizie

Oman / سلطنة عمان
– Fawzi Ben Younes Ben Hadid (Mascate)  – abuadam-ajim4135@hotmail.com – Coll. notizie

Australia
– Gabriele Abbondanza – gabrieleabbondanza.authoring@gmail.com – Coll. notizie

—————————————————————–

Proprietario ed editore: Enrico Oliari, via Redondolo 8 – Trento 38123 (Italia)

Server: Genesys Informatica srl., via dei Cattanei 224/18 – Firenze 50145

—————————————————————–

Accedi
Email